Немецкая овчарка Агата и её друзья :)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Немецкая овчарка Агата и её друзья :)

Жизнь замечательной собаки!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Уход за шерстью

Перейти вниз 
АвторСообщение
Janos
Серый Хвост
Janos


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2015-01-11
Откуда : Москва

Уход за шерстью Empty
СообщениеТема: Уход за шерстью   Уход за шерстью EmptyВт Янв 13, 2015 1:22 am

Дорогие друзья! Прежде, чем я напишу тут, чем и как я ухаживаю за шерстью собак и что рекомендую, а что нет - поделюсь с вами истиной, почерпнутой много лет назад на просторах интернета Уход за шерстью 3445810952

Три заповеди о шерсти:
1 - шерсть будет всегда
2 - шерсть будет всегда, а когда линька - в 10 раз больше.
3 - если вы все убрали, а шерсть все равно есть - см. пункт 1.


Ну, а теперь приступим :yes2!:

1. Чем вычесать шерсть?

Сейчас много всяких чесалок-пуходерок и прочих мыслимых и немыслимых скребков продается как в "живых" зоомагах, так и в интернете.

По своему в общем-то не такому уж и маленькому опыту с собаками могу сказать, что, на мой взгляд, лучшее, что придумали на сегодняшний день для вычесывания это таки фурминатор.
Уход за шерстью 21098201_lg

Чесала им не одну собаку (в т.ч. длинников, маламута, кавказа) - физические и временные затраты в разы меньше, а результаты в разы больше, чем при использовании других девайсов.

Расскажу о "небольших секретах" вычесывания:

-Как сделать так, чтобы не оставить за собой "ковер" и/или летающие клоки шерсти на улице или дома.

  • Если чесать дома: идеальный вариант - собаку засунуть в ванну, сливную горловину заткнуть пробкой, чтобы туда шерсть не попала, и чесать. Потом собаку выпускаем, шерсть без труда и усилий выгребаем. Вуаля  Уход за шерстью 1198232833


  • Если чесать дома или на улице: покупаем большую клеенчатую скатерть (2х3 м, например. такие есть на любом рынке или в анашане по цене около 100 руб.), расстилаем на траве или на полу, ставим собаку, вычесываем, шерсть в конце легко собираем в пакет - вуаля  Уход за шерстью 1198232833



-Легче вычесать до или после помойки помывки?

Мне удобнее вычесывать так: до помывки вычесываю максимум - все, что сразу лезет и легко вычесывается, т.е. основной "ковер". Когда из собаки уже не лезет шерсть клоками, а остается немного и чесать"по волосинке" становится нудно и неудобно - мою. В процессе помывки прекрасно вымывается все, что было "счесано, но не вытащено". Когда собака высохла - пара-тройка движений и вычесываются остатки + шерсть приобретает ровный ухоженный "причесанный" вид.

-Живот и хвост.
Живот и хвост чесать надо очень и очень осторожно, не нажимая на чесательный девайс. Большинство чесалок имеют специально заточенные зубцы и повредить ими собаку в таких местах как живот и хвост элементарно, т.к. там подшерстка не густо. Поэтому чесать надо аккуратно, легонько и не прилагая усилий.

Ну, и общее напоминание для тех, кто уже выбрал или хочет попробовать воспользоваться фурминатором - чесать против шерсти им категорически нельзя! Таким образом вы просто обдерете свою собаку как липку и не только наживете проблемы с шерстью, но и, если заденете кожу, пораните свою собаку.

2. Чем помыть шерсть?

Шампуней, пенок, скрабов и прочих помывочных материалов в ассортименте ещё больше, чем девайсов для вычесывания. Посоветовать что-то конкретное очень трудно, т.к. в этом вопросе каждая собака индивидуальна, и то, что может быть идеально для одной, для другой может категорически не подойти по причине аллергии или ещё каких побочных или нежелательных эффектов.
Поэтому просто расскажу о том, чем пользовалась и пользуюсь я, и дам пару простых советов.


  • Своих овчарок мыла и продолжаю мыть шампунем Perfect Coat Black Pearl (для собак с темной шерстью): мне нравится шерсть после его использования - чистая, шелковистая, яркая, блестящая (но при этом без "жирного"/"глянцевого" блеска), с "насыщенным" цветом и приятным запахом ежевики, который держится достаточно долго.


  • Со своим аллергиком-мэлом (и первое время перестраховывалась с Греем, пока выявляли, на что аллергия, и подбирали питание) я использовала шампунь Hartz Hypoallergenic Shampoo: это шампунь-пенка, которая легко наносится на влажную шерсть, не вызывает раздражения, хорошо очищает, легко смывается и оставляет шерсть чистой, свежей, приятной на ощупь. Весьма рекомендую для собак-аллергиков.


  • Шампуни для собак с проблемами кожи. Если у собаки проблемы с секрецией сальных желез и/или перхоть в комплексном решении этой проблемы хорошо помогает шампунь ЗооДоктор на основе дегтя. Есть ещё его зарубежный аналог от GlobalVet.



Вышеприведенные примеры шампуней используются как все стандартные шампуни, т.е. смываются водой.
Но иногда бывает так, что помыть собаку нужно обязательно, но обычным способом (т.е. в воде, со смыванием) не представляется возможным (в сильные морозы, накануне автопутешествия или перед посадкой в поезд/самолет/машину, по медицинским показаниям). Тогда на помощь нам приходят чудесные шампуни, смывание которых водой не требуется:

Влажные шампуни-спреи.
Применение большинства шампуней-спреев аналогично: распределить шампунь-спрей против шерсти собаки, "взбить" шерсть руками, подержать пару минут, тщательно вытереть собаку впитывающим полотенцем, удалив всю пену (если она появилась) и вышедшую грязь, высушить собаку естественным путем или с помощью компрессора.
Я пользовалась двумя - Perfect Coat Waterless Shampoo и Flying Basset Waterless Shampoo.

Сухие шампуни-пудры.
Пользоваться шампунями-пудрами тоже удобно и просто - они наносятся против шерсти, после чего шерсть тоже следует "взбить" руками, распределив пудру "по всей собаке")))) Подержать пару минут, после чего собаку нужно как следует вычесать и удалить остатки пудры с шерсти сухим полотенцем.
Я пользовалась такими шампунями-пудрами: Gold Premium, Cерия 44, Perfect Coat Dry powder shampoo.
Результатом осталась довольна - времени затрачивается минимально (буквально 5-10 минут), результат прекрасный - шерсть чистая, неприятных запахов нет.
Само собой использовать шампунь-пудру не стоит, если ваша собака только что извозилась в жидкой грязище. Шампнуь-пудра эффективна, если вы просто давно не мыли свою собаку и/или вам необходимо быстро "почистить" её от жирного блеска, пыли и сухой грязи и/или избавиться от неприятных запахов. Использовать шампунь-пудру можно только на сухой шерсти!

Теперь расскажу о том, что я НЕ советую - влажные салфетки для шерсти.
Протереть ими небольшое "локальное" загрязнение или удалить "кусочек" свежей грязи - да, имеет смысл. Но "помыть" и привести в порядок шерсть ими не получится. Вы только усугубите состояние шерсти, "размажете" и разотрете грязь и/или пыль ещё больше, от неприятных запахов не избавитесь тем более - только добавите в них амбре непонятной парфюмерной композиции. Поэтому использовать влажные салфетки для глобального очищения шерсти я категорически не советую.

3. Чем вытереть шерсть?

Лучше всего вытереть шерсть собаки у вас получится хорошо впитывающей и "нескользящей" по шерсти тканью.

В этом случае для меня стали находкой полотенца из микрофибры.
Микрофибра отлично впитывает воду и не скользит по шерсти. Советую всем. Отлично вытирает мокрую шерсть после помывки, впитывая воду и оставляя шерсть влажной, но не мокрой. Кроме того, в отличие от обычных впитывающих тканей и полотенец, полотенце из микрофибры легко выжимается и после этого снова отлично впитывает.
Ну, а для собак, которые любят ходить по дому и ещё долго и многократно отряхиваться до последней капельки - отлично подойдет вариант халата из микрофибры, который фиксируется на собаке липучкой и поясом и не позволяет брызгам и шерсти разлетаться по вашему жилищу.

4. Чем высушить шерсть?

Конечно, хорошо, если собака высохнет естественным путем - т.е. сама в течение некоторого времени обсохнет. Но - чем больше и "шерстянее" собака, тем медленнее и дольше она будет высыхать. А иногда бывает нужно как можно скорее высушить собаку. И тут нам на помощь приходят специальные компрессоры для сушки шерсти (видео для примера):


Компрессоры для сушки шерсти хороши тем, что температура потока воздуха не повреждает шерсть и кожу собак, не переохлаждает и не перегревает их. Большинство представленных сейчас в продаже компрессоров имеют для удобства использования несколько насадок, а так же разбираются, моются, имеют небольшой вес и компактные размеры, поэтому их легко брать с собой в поездки.

Успехов в уходе за шерстью! Пусть ваши любимцы сияют чистотой и красотой! Уход за шерстью 2884203414
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Уход за шерстью
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Немецкая овчарка Агата и её друзья :) :: А поговорить...))) :: Полезняшки-
Перейти: